Сергей Удовик

издатель, писатель, журналист, фотограф, аналитик

Словарь символов

Автор: Керлот Хуан Эдуардо
Язык издания: русский
Количество страниц: 608
Переплёт: твердый
Формат: 84x108/32
Год издания: 1994
Издатель: Издательство "Refl-book" (Москва)
ISBN: 5-87983-014-4
Тип издания: гуманитарная литература

Настоящее издание не имеет аналогов в отечественной гуманитарной литературе. Книга впервые предоставляет возможность ознакомиться с широчайшим спектром культурной символики. открыть для себя многие сюжеты и явления, вошедшие и кровь и плоть европейской культуры, но практически неизвестные русскому читателю

В описании символических значений словарь использует все богатство западноевропейской интеллектуальной традиции: от Юнга, Фрейда, Башляра до Фрэзера и Шнайдера. Благодаря этому каждое из описаний приобретает смысловую стереоскопичность и глубину. Значение словаря выходит за пределы справочною издания, написанный живым, непринужденным языком, лишенный наукообразия, он представляет собой увлекательное чтение.

 

ПРЕДИСЛОВИЕ

Во введении к этому тому сеньор Керлот демонстрирует свое широкое научное понимание тематики словаря, и единственная моя задача — это представить самого автора, который известен мне в течение нескольких лет как лидер чрезвычайно энергичной группы художников и поэтов Барселоны. Хуан Эдуардо Керлот родился в Барселоне в 1916 году и после окончания Колледжа Иезуитов учился музыке. Далее, с 1943 г. он активно занимался поэзией, между 1946 и 1953 гг. опубликовал четыре тома стихотворений. Тем временем сформировалась вышеупомянутая группа худож­ников и поэтов (Daual Set), и Керлот стал ее ведущим теоретиком. По историческим и политическим причинам в Испании медленно развивалось современное искусство по сравнению с другими европейскими странами; выдающиеся испанские художники Пикассо и Миро причисляли себя к «Парижской школе». Но затем возникла сильная независимая «Барселонская школа», чьими выдающимися представителями являются Антонио Тапийес и Модесто Кунксарт. В серии книг и брошюр Керлот не только представляет отдельных художников этой группы, но также знакомит испанскую публику с историческими и теоретическими основами современного искусства в целом.

В процессе своей работы в качестве критика сеньор Керлот неизбежно ознакомился с «символическим характе­ром» современного искусства. Элемент символизма присутствует во всех видах искусства, поскольку искусство подвергается психологической интерпретации. Но коль скоро искусство в наше время развилось в отрыве от представления об объективной реальности, тяготея в сторону субъективного выражения чувств, в этой мере оно стало полностью символическим, и, возможно, именно необходимость разъяснения этой функции в искусстве заставила Керлота глубоко изучить символизм во всех его аспектах.

В результате этой работы появилась данная книга, которую можно использовать и как справочник, и просто читать для удовольствии и обучения. Например, в этом словаре — много таких статей, как: Архитектура, Цвет. Крест, Графика, Мандала, Числа, Змея, Вода, Зодиак, которые читаются как отдельные эссе.

Но в целом наибольшую пользу эта книга принесет для толкования тех многочисленных символов, которые мы встречаем в искусстве и в истории идей. Как было сказано, человек — это существо, пользующееся символами. Оче­видно, что ни на одном этапе развития цивилизации человек не мог обходиться без символов. Наука и технология не освободили человека от его зависимости от символов: скорее можно спорить о том, что его зависимость от них увеличи­лась. В любом случае, символизм является сейчас наукой, и эта книга — необходимый инструмент в ее изучении.

Герберт Рид

 

Комментарии

хорошая книга нужна для курсовой работы.
Алия, эта книга уже давно не переиздается.
интересно почитать

Добавить комментарий

CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.
CAPTCHA на основе изображений
Введите символы, которые показаны на картинке.